BQ – новая серия высоковольтных источников питания AC-DC от XP Power с выходной мощностью до 10 кВт

BQ – новая серия высоковольтных источников питания AC-DC от XP Power с выходной мощностью до 10 кВт

Компания XP Power анонсировала выпуск источников питания AC-DC серии BQ с выходной мощностью 10 кВт. Такие устройства представляют интерес для промышленных и научно-исследовательских предприятий, нуждающихся в регулируемом напряжении постоянного тока с выходными значениями от 0 до 15 кВ и от 0 до 100 кВ.

Источники питания серии BQ характеризуются малым значением времени отклика, высоким уровнем стабилизации выходного напряжения: более, чем 0,005% стабильности по напряжению и 0,01% по току. До 5 модулей BQ могут быть включены параллельно в конфигурации с ведущим и ведомым модулями для обеспечения мощности до 50 кВт.

19-дюймовый модуль для монтажа в стойку высотой 7U сочетает самые современные схемотехнические топологии с рабочими функциями проверенной надёжности и при этом отличается привлекательной ценой.

Модули серии BQ предлагаются для работы от трёхфазной сети 208 В (стандартная конфигурация), однако, для обеспечения соответствия международным сетевым требованиям, предлагаются модели для сетей 200 В, 380 В, 415 В и 480 В. Преобразование напряжения происходит с КПД более 80% при полной нагрузке; пульсация выходного напряжения от номинального значения составляет менее 0,05% (среднеквадратическое значение).

Все модели серии BQ соответствуют требованиям международных стандартов безопасности EN/IEC61010, директиве RoHS, имеют маркировку CE. Высоковольтные источники питания соответствуют требованиям стандарта EN61000-6-4 к уровню кондуктивных помех и помехоэмиссии, а также стандарту EN61000-6-2:2005 к уровню стойкости к импульсным помехам.

Типичные сферы применения AC-DC источников питания серии BQ: ионная имплантация, производство примесей, электронно-лучевая сварка, металлизация напылением, вакуумное осаждение, источники плазмы и другие энергоемкие процессы.

Отличительным свойством серии BQ является наличие воздушной изоляции. Использование воздуха в качестве основной диэлектрической среды исключает использование масел и герметизацию. Это обеспечивает небольшой вес – около 40 кг, простой монтаж и отсутствие необходимости в регулярном техобслуживании, что снижает общие затраты при эксплуатации.

Все модули способны переключаться между режимами генератора постоянного напряжения и постоянного тока посредством автоматического кроссовера, что обеспечивает защиту от перегрузки по току, дугового разряда и коротких замыканий. Переключатель на задней панели служит для выбора режима генерации постоянного напряжения или постоянного тока.

Дополнительно для управления дуговым разрядом в серии BQ реализована возможность подавления и измерения электрической дуги. Первая функция запрещает выходное напряжение на короткий период после возникновения дуги в нагрузке для гашения дугового разряда. Измерение дугового разряда предотвращает проблему развития дугового разряда в системе или нагрузке за пределы установленных параметров. Это производится внутренней электрической схемой, которая измеряет электрические разряды в течение установленного времени. При необходимости автоматически отключается рабочий цикл источника питания для сброса аварийного режима, и после установленного времени задержки устройство вновь перезапускается.