DC/DC-преобразователи Interpoint MFP испытаны в дальнем космосе

DC/DC-преобразователи Interpoint MFP испытаны в дальнем космосе

Тестовый полет многоцелевого пилотируемого космического корабля NASA был осуществлен без экипажа и стал серьезным испытанием бортовых систем, критически важных для безопасности астронавтов. За 4,5 часа полета Orion совершил два витка вокруг Земли, причем на втором витке, проходившем по высокой эллиптической орбите, корабль удалился от планеты на расстояние 5,8 тыс. км. Такая дальность полета пилотируемого космического аппарата стала рекордной со времени последней лунной миссии «Аполлона» в 1972 году. В будущем NASA планирует использовать Orion для полетов астронавтов в дальний космос, в том числе, для миссии на Марс.

В рамках программы Orion компания CRANE Aerospace & Electronics поставила агентству NASA около 100 преобразователей Interpoint MFP0507S. Эти модули применяются в платах сетевого интерфейса, которые используются на борту космического корабля Orion.

Высокоэффективные и высоконадежные DC/DC-преобразователи MFP0507S, размещаемые в непосредственной близости от нагрузки (тип POL), предназначены для применения с промежуточными шинами с напряжениями 3,3 В или 5 В. Модули имеют возможность установки любого выходного напряжения от 0,8 В до 3,5 В и не требует применения внешних компонентов для достижения указанных в спецификации показателей.

В основе схемы неизолированного многофункционального модуля MFP0507S используется понижающий прямоходовый преобразователь с синхронным выпрямлением. Схема позволяет устройству работать синхронно в режиме холостого хода, обеспечивая высокий КПД при максимальных нагрузках без выключения синхронных устройств. Важные функции – полупроводниковый ключ, ограничение пускового тока, синхронизация внешним системным тактовым генератором, а также равномерное распределение тока таким образом, что несколько модулей способны работать на одну нагрузку.