DC/DC-преобразователи с выходной мощностью 500 Вт и входным напряжением 300 В для применения в высоконадёжных электронных системах специального назначения

DC/DC-преобразователи с выходной мощностью 500 Вт и входным напряжением 300 В для применения в высоконадёжных электронных системах специального назначения

Компания ECRI Microelectronics (East China Research Institute of Microelectronics)предлагает DC/DC-преобразователи напряжения серии M300A с выходными мощностями 500 Вт, предназначенными для работы в системах электроснабжения с номинальным напряжением 300 В, широко применяемых в бортовой аппаратуре самолётов, различных видах наземного транспорта, телекоммуникационной технике. 

Модули данной линейки по своим электрическим параметрам, эксплуатационным характеристикам, габаритным размерам и расположению выводов аналогичны модулям второго поколения семейства Maxi компании Vicor (США).

Применение ряда конструктивных и технологических решений позволило достичь большого значения удельной мощности. Преобразователь выполнен по мостовой структуре с топологией последовательно-параллельного резонанса, известной как LLC (LLC — «индуктивность–индуктивность–емкость»), мягким переключением для обеспечения низких потерь и ШИМ-регулированием с постоянной частотой.

Все полупроводниковые и пассивные компоненты смонтированы на печатной плате. На верхней стороне установлены интегральные микросхемы, конденсаторы, катушки индуктивности и силовой трансформатор. На нижней — компоненты, в которых выделяется наибольшая часть тепла: MOSFET-транзисторы и полупроводниковые диоды. Эта сторона печатной платы обращены к металлическому основанию модуля. Сверху плата закрыта металлической крышкой, а все свободное пространство под крышкой заполнено теплопроводящим компаундом, который служит для равномерного распределения тепла внутри утройства и защиты компонентов модуля от влияния воздействующих факторов окружающей среды.

Предлагаются модули с выходными напряжениями 12 В (модель M300A12M500B), 15 В (модель M300A12M500B), 24 В (модель M300A15M500B), 28 В (M300A28M500B и 48 В (M300A48M500B).

Перобразователи серии M300A снабжены обширным набором сервисных функций:

  • защита выходных цепей от перенапряжения;
  • защита от короткого замыкания;
  • защита от пониженного входного напряжения;
  • параллельная работа модулей питания обеспечивает повышение выходной мощности – для равномерного распределения выходной мощности между модулями используется специальный вход;
  • дистанционное включение/выключение используется для включения отдельных модулей в соответствии с необходимым алгоритмом;
  • внешняя обратная связь для компенсации падения напряжения на соединительных проводниках;
  • регулировка выходного напряжения в диапазоне 90–110% обеспечивается подключением внешнего регулировочного резистора к шине положительного или отрицательного выходного напряжения модуля и выводу SC (Secondary Control).

Среднее время между отказами (MTBF), рассчитанное для температуры корпуса +25ºC и условий применения в стационарном оборудовании, около 12×105 час.

Диапазон входного напряжения от 180 до 375 В. Диапазон рабочих температур от – 55 до +100°C, диапазон температур хранения от – 55 до +125°C (на основании корпуса). КПД до 85%.

Габаритные размеры корпуса модуля 117,18× 56,12× 13,20 мм; вес не более 230 г.