Импульсные стабилизаторы напряжения типа POL для работы от сети 48 В

Импульсные стабилизаторы напряжения типа POL для работы от сети 48 В

Компания XP Power выпустила импульсные стабилизаторы напряжения серии STH05 с широким диапазоном входного напряжения для работы от сети постоянного напряжения 48 В, предназначенные для установки рядом с нагрузкой – тип POL (point of load).

В серии STH05 при КПД 92% очень небольшое количество мощности теряется в виде тепла, поэтому нет необходимости в применении дополнительного радиатора, что обеспечивает существенную экономию площади и гибкость при проектировании печатной платы.

Новые DC/DC–преобразователи без гальванической развязки между входными и выходными цепями обеспечивают простое преобразование напряжения с понижением и хорошую стабилизацию при изменении входного напряжения или нагрузки, а также низкий уровень пульсаций напряжения и низкое значение потребляемого тока –– 3 мА в режиме холостого хода. Дистанционное включение/выключение обеспечивается через специальный командный вход с входным током всего лишь 1 мА. Выходной канал снабжен защитой от длительного короткого замыкания с автоматическим возвратом в нормальный режим после устранения КЗ.

Для работы от сетей с номинальными напряжениями 12, 24 и 48 В диапазон входного напряжения простирается от 9 до 72 В, на выходе обеспечиваются напряжения 3,3; 5 и 6,5 В с током нагрузки 0,5 A.

В сетях с номинальными напряжениями 24 и 48 В диапазон входного напряжения –– от 14 до 72 В, выходные напряжения –– 7,2 и 9 В, а диапазон входного напряжения от 17 до 72 В предназначен для формирования напряжения 12 В с током нагрузки 0,5 A.

При номинальном входном напряжении 48 В диапазон входного напряжения составляет от 21 до 72 В для формирования выхода 15В/0,4A. Все модели снабжены функцией регулировки выходного напряжения внешним резистором в диапазоне ±10% от номинального значения.

Стабилизаторы напряжения STH05 выполнены в корпусе типа SMD-10 с габаритами 19,5 × 11,8 × 5 мм. Диапазон рабочих температур от – 40 до +105˚C с обеспечением полной мощности до температуры +65˚C. Среднее время наработки на отказ (MTBF) при температуре корпуса +25˚C составляет более 4,8 млн часов.

Новая серия STH05 является выгодным решением для стабилизации напряжения при установке рядом с потребителем в распределённых сетях постоянного напряжения, не требующих изоляции, но где необходима стабилизация напряжения. Например, во встроенных компьютерных системах, в портативном оборудовании с питанием от аккумуляторов.