Компания HARTING представила новые решения для оптимизации производства и снижения затрат в ветроэнергетике

Компания HARTING представила новые решения для оптимизации производства и снижения затрат в ветроэнергетике

Ветроэнергетика оптимизирует свои глобальные производственные и монтажные процессы для повышения эффективности: ожидается, что расходы будут снижаться по мере роста ветропарков. Отрасль полагается на техническую оптимизацию по всей цепочке: от создания проекта и в течение всего срока службы установок, чтобы сохранить как можно более низкие инвестиционные и эксплуатационные расходы и максимизировать прибыль. Компания HARTING представила новые продукты и решения на выставке HUSUM Wind (10-13 сентября 2019 г.), которые поддерживают эту тенденцию к снижению затрат.

Новые промышленные разъемы HARTING HAN позволяют осуществлять монтаж с задней стороны распределительного шкафа в ветряной турбине. С помощью этой опции все работы по подключению могут быть выполнены внутри коммутационного шкафа. Кроме того, многие этапы установки могут быть заменены на использование кабельных сборок, что сокращает время работы специалистов на объекте. Опция установки с задней стороны панели доступна как для металлических корпусов Han® B, так и для пластиковых корпусов Han B®. Это позволяет заказчику оптимизировать процесс изготовления ветрогенератора.

Также компания HARTING продемонстировала новую серию компактных разъемов Han® 1A. Этот промышленный разъем выполнен из высокопрочного пластика, легок и занимает мало места. Han® 1A подходит для соединений с защитой IP20 в распределительных шкафах, а также для уличных применений, поскольку в закрытом состоянии разъем обладает классом защиты IP65. Благодаря модульности и большому ряду контактных вставок соединитель особенно подходит для датчиков, небольших приводов и освещения.

Цифровизация данных, а также растущие габариты ветротурбин приводят к постоянному увеличению потока данных. Реализация бесперебойной и быстрой передачи данных – одна из задач операторов ветропарков. Чтобы удовлетворить эту тенденцию, компания HARTING разработала новый поворотный волоконно-оптический передатчик с двунаправленной передачей данных. Передатчик отвечает требованиям для быстрого обмена большими пакетами данных между гондолой и вращающимся концентратором. Износостойкая и не требующая обслуживания система обеспечивает сквозное оптоволоконное соединение всей системы – от основания башни над гондолой до ступицы.

Также для поддержки этой системы компания HARTING разработала мини-компьютер HARTING MICA®. MICA® (Modular Industry Computing Architecture – Модульная промышленная вычислительная архитектура) позволяет хранить, оценивать и обрабатывать данные непосредственно в прикладной среде и может быть сконфигурирована с индивидуальным оборудованием. Продукт реализован на базе свободного программного обеспечения и подходящих интерфейсов таким образом, чтобы полностью соответствовать индивидуальным требованиям клиентов.