ПРОСОФТ и ПРОЧИП на «ЭкспоЭлектронике»: в одном ритме с рынком

ПРОСОФТ и ПРОЧИП на «ЭкспоЭлектронике»: в одном ритме с рынком

Самая масштабная российская выставка в отрасли электронной промышленности, проходившая совместно с выставкой отраслевого производственного оборудования «ЭлектронТехЭкспо», в этом году имела особенный успех – за три дня эту деловую площадку посетили тысячи специалистов.

Мероприятие в полной мере отразило текущие макроэкономические тенденции. Согласно недавно опубликованному Правительством России плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, ключевые направления действий Правительства в течение ближайших месяцев включают в себя поддержку импортозамещения по широкой номенклатуре высокотехнологичных товаров. Поэтому как никогда актуальными стали семинары по импортозамещению, состоявшиеся в рамках деловой программы выставки при участии ведущих предприятий электронной промышленности России.

Объединенный стенд ПРОСОФТ и ПРОЧИП посетили инженеры, конструкторы и руководящие работники компаний и учреждений, занимающихся проектированием, разработкой и производством радиоэлектронного оборудования, а также научными исследованиями и образованием в этой сфере. Области деятельности этих предприятий – ракетно-космическое и авиационное приборостроение, телекоммуникации, автоматизация зданий и железнодорожного транспорта и т.п.

Популярность и масштабность не помешала выставке собрать высокопрофессиональный состав участников и посетителей, среди которых возросла доля профильных специалистов. Благодаря этому мероприятие носило выраженный практический характер. Представителям ПРОСОФТ и ПРОЧИП задавались конкретные вопросы по применению определенных моделей продукции.

Особое внимание было уделено представленным на стенде образцам отечественной электроники для ответственных применений марки Fastwel – процессорным модулям разных форм-факторов. Кроме того, на стенде были представлены другие комплектующие для встраиваемых систем: встраиваемые одноплатные компьютеры и COM-модули Advantech, а также продукция Innodisk – твердотельные накопители, модули оперативной памяти и преобразователи интерфейсов. Особенный интерес специалисты проявили к периферийным коммуникационным модулям.

Сегодня разработчики электронного оборудования стали активно искать замену зарубежной продукции, доступность которой на российском рынке снизилась в результате введения санкций. Еще одна причина поиска альтернативных поставщиков заключается в том очевидном факте, что стоимость многих импортных комплектующих в рублевом эквиваленте резко выросла, не позволяя предприятиям осуществлять закупки в рамках прежних бюджетов. Поэтому многим специалистам была интересна представленная на стенде ПРОЧИП информация об отечественных DC/DC-преобразователях «Арбелос».

Среди большого количества образцов электронных и электромеханических компонентов посетителей стенда привлекали, в первую очередь, защищенные соединители Bulgin и Hummel, а также световоды MENTOR. А разработчики приемо-передающей телекоммуникационной аппаратуры интересовались представленными на стенде ПРОЧИП СВЧ-компонентами, особенно возможностями изготовления изделий RFHIC по техническому заданию заказчика.

Представители предприятий ракетно-космической отрасли, широко применяющие в своих разработках радиационно-стойкие радиоэлектронные компоненты и модули, обращались к специалистам ПРОСОФТ за профессиональной консультацией по вопросам изменений в политике США по экспортному регулированию и их влиянию на доступность этих продуктов в России.

Многих посетителей заинтересовала смонтированная на стенде ПРОСОФТ демонстрационная стойка, представляющая ассортимент программируемых источников питания TDK-Lambda – от популярных моделей до последних новинок. Традиционно востребованными были также  образцы DC/DC-преобразователей XP Power, в том числе, серии MTC для авионики и наземных транспортных средств специального назначения.

В рамках выставки ПРОСОФТ и ПРОЧИП провели ряд успешных переговоров с партнерами и заказчиками.