Гибридно-плёночные DC/DC-преобразователи с выходными мощностями до 120 Вт для высоконадёжной аппаратуры специального назначения

Гибридно-плёночные DC/DC-преобразователи с выходными мощностями до 120 Вт для высоконадёжной аппаратуры специального назначения

Для замены в некоторых применениях гибридно-плёночных DC/DC-преобразователей серии DVFL (VPT) и MOR28 (Interpoint) компания ECRI Microelectronics, входящая в Китайскую корпорацию электронных технологий (China Electronics Technology Group Corporation — CETC), предлагает модули преобразователей напряжения серии HOL28 с выходными мощностями от 66 до 120 Вт.

Модули серии HOL28 предназначены для работы в системах электропитания постоянного напряжения с номинальным напряжением 28 В с диапазоном изменения от 16 до 40 В и выдерживают переходное отклонение напряжение до 50 В длительностью 1 с.

Преобразователи выполнены по полумостовой схеме с применением для стабилизации выходного напряжения широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Выбранное значение выходного напряжения изолируется оптопарой, длительность выбранного импульса напряжения модулируется контроллером для формирования замкнутой системы управления для обеспечения стабильного выходного напряжения.

В одноканальных моделях с низким выходным напряжением для минимизации потерь мощности применяется синхронное выпрямление.

Герметичный корпус c размерами 76,7×38,6×10,66 мм и весом около 95 г выполнен из холоднокатаной стали, основание корпуса покрыто никелем, крышка выполнена из железоникелевого сплава 4J42. Медные выводы покрыты золотом, корпус герметизирован параллельной шовно-роликовой сваркой в инертной среде. Конструкция модулей и производственный процесс соответствуют требованиям общих технических условий GJB2438A–2002 к гибридным интегральным микросхемам.

Функция внешней блокировки и синхронизации позволяет просто включать эти преобразователи в сложные системы электропитания.

Для соответствия дополнительным требованиям по электромагнитной совместимости рекомендуется применять на входе помехоподавляющий фильтр HFE28-461-420-A, который обеспечивает затухание 50 дБ на частоте 500 кГц.

Основные характеристики преобразователей серии HOL28:

  • Одно- и двухканальные модели с выходными номинальными напряжениями 3,3;5;6,3;12;15;28; ±5; ±12 и ±15 В;
  • КПД до 91%;
  • Частота преобразования напряжения 330 кГц (макс.);
  • Удельная мощность 80 Вт/дюйм3 (примерно 4050 Вт/дм3);
  • Диапазон рабочей температуры от – 55 до +125°С, диапазон температуры хранения от – 65 до +150°С (основание корпуса);
  • Стойкость к механическому удару одиночного действия 1500 g (пиковое ударное ускорение);
  • Сопротивление электрической изоляции между входными и выходными цепями 100 Мом;
  • Небольшой пусковой ток и малое время установления выходного напряжения (20 мс);
  • Сервисные функции: защита от пониженного и повышенного входного напряжения, защита от перегрузки по току и короткого замыкания нагрузки, регулировка выходного напряжения внешним потенциометром, внешняя обратная связь для одноканальных моделей; дистанционное включение/выключение и синхронизация частоты преобразования внешним генератором;
  • Среднее время между отказами (MTBF) при температуре корпуса +25ºC 3 000 000 час, рассчитанное для условий применения в стационарном оборудовании;
  • Предназначены для применения в аппаратуре специального назначения наземного и морского базирования, авиационной и ракетной техники.