Оптические разъемы Bulgin воды и грязи не боятся! Как правильно выбрать разъемы?

Оптические разъемы Bulgin воды и грязи не боятся! Как правильно выбрать разъемы?

Компания Bulgin представила защищенные разъемы для надежных соединений волоконно-оптических линий связи.

На вершине коммуникационной мачты, стройплощадке или на дне моря – теперь оптическое волокно можно найти практически везде. Эти тонкие нити из стекловолокна являются идеальным способом передачи информации на огромные расстояния со скоростью света. Однако, с ростом требований к качеству связи в суровых условиях повышаются требования к жестким оптоволоконным разъемам.

Перед созданием решения инженерам нужно рассмотреть условия среды, в которой будут использоваться разъемы.

Необходимо четко определить в каких условиях будет работать оборудование, ответив на следующие вопросы:

  • Является ли окружающая среда загрязненной или пыльной?
  • Присутствует ли взаимодействие разъёма с водой?
  • Подвергается ли воздействию морской среды / брызг соленой воды?
  • Подвергается ли воздействию прямых солнечных лучей?
  • Подвергается ли воздействию низких температур?
  • Существует ли возможность того, что грызуны могут достать разъём?
  • Существует ли риск того, что разъем может падать на землю, на него будут наступать или возможность других механических воздействий?

Если ответ хотя бы на один из этих вопросов положительный, важно предпринять все меры, чтобы сделать оптоволоконные соединения более защищенными.

Выбор надежного прочного оптического разъема, устойчивого к воздействию воды, пыли, температуры и механическому воздействию, в конечном итоге обеспечит быстрый возврат инвестиций. Основная экономия достигается за счет значительного сокращения времени простоя и затрат на техническое обслуживание линий связи, путем предотвращения возможного загрязнения или повреждения хрупких волокон оптоволокна. Обеспечивая высокое качество соединений за счет использования качественного разъема, часто отпадает необходимость строить вокруг них дополнительные защитные корпуса.

На рынке существует несколько различных типов надежных разъемов, но важно выбрать один, который обеспечит наилучшую защиту в определенных условиях окружающей среды. При этом одним из важных факторов будет выбор прочного соединителя с простым способом фиксации, для которого не требуется специализированное оборудование или дополнительное сервисное обслуживание.

Волоконно-оптический разъем серии 4000 от фирмы Bulgin – это самый маленький герметичный стандартный интерфейсный разъем из представленных в настоящее время на рынке. С помощью симплексных разъемов Bulgin серии 4000 легко создать оптоволоконное соединение, устойчивое к ультрафиолетовому излучению, солевому аэрозолю – герметизированное по классам IP66, IP68, IP69K и обеспечить стандартный интерфейс LC в соответствии с IEC 61754-20.

Разъемы в закрытом состоянии могут быть полностью погружены в воду на глубину до 10 м на срок до двух недель (на основании испытаний по классу IP68). Герметичное соединение не позволяет воде просочиться внутрь и повредить волокно. Разъем также может выдерживать температуру от -25 до +70°С и защищает волокно от грязи и пыли.

Для дуплексного оптического соединения лучше всего подойдет оптоволоконный разъем Bulgin серии 6000. Как и устройства серии 4000, оптический разъем серии 6000 подходит для наружной работы, FTTx технологии, проектирования серверных помещений, гражданского строительства, авиации и железнодорожного транспорта.

Разъем Bulgin 6000 рассчитан на годы эксплуатации в тех условиях, где использование обычного незащищенного волокна невозможно. Наравне с надежным, но в то же время простым в использовании механизмом блокировки, он обладает проверенными на практике характеристиками защиты по классу IP68 и IP69K.

Используя прочные разъемы Bulgin, инженеры могут планировать прокладку оптоволокна в суровых условиях, не опасаясь повреждения соединения кабеля низкими температурами и льдом, а также без затрат на антифризы и организацию дополнительной защиты в виде громоздких корпусов.